QX-S424FT レイヤ2ノンインテリジェントスイッチ【在庫目安:お取り寄せ】 100Mx24p B02014-00433 【送料無料】NEC b2b04ibfu62755-その他

日立 PA-T45K5【自動2槽式洗濯機】【smtb-k】【kb】アラオ エコB山マット タテ筋 AR-233 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]

【最大3万円OFFクーポン配布中!5/1(金)0時開始】チューダー ブラックベイダーク 79230DK【新品】 メンズ 腕時計 送料無料 チュードルスナップオン・ツールズ(株) バーコ ノンスパーキングモンキーレンチ NSB001-200 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]

QX-S424FT レイヤ2ノンインテリジェントスイッチ【在庫目安:お取り寄せ】 100Mx24p B02014-00433 【送料無料】NEC b2b04ibfu62755-その他

わたしがスキなものたちを並べてます。たまに嫌いなものや腹の立つ日記も載せちゃうことは許してくだされ。

【送料無料】TEKWIND OPCS-MX1-85-CB 40G QSFP+光トランシーバー(40G BASE-SR4、MMF)【在庫目安:お取り寄せ】| パソコン周辺機器 SFPモジュール 拡張モジュール モジュール SFP スイッチングハブ 光トランシーバ トランシーバ PC パソコン

【送料無料】NETGEAR GSM4328S-100AJS M4300-28G 1000BASE-T 24ポート + 10GBASE-T 2ポート + 10G SFP+ 2スロット Layer3マネージスイッチ(スタッカブル) 【ライフタイム保証】【在庫目安:僅少】| パソコン周辺機器 スイッチングハブ L3スイッチトラスコ中山(株) TRUSCO M1.5型軽中量棚 1160X445X1800 3段単体 ネオグレー M1.5-6443_NG-NG 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]


山菜(蕨=わらび)の炊き込みおこわ~中華風~

最近のマイブームは、
もち米使っての、混ぜご飯だったのだけど、

今日は、「炊き込みご飯」
具も一緒に炊いちゃう、ってヤツです。

もち米のご飯は冷めても美味しいし、
レンジで温めても美味しいし、
おにぎりにしても美味しいし、
一度もち米買うと、なかなか使い道無くて・・・なんて言わないで
どんどん使って下さいまし。

では材料。

【最大3万円OFFクーポン配布中!5/1(金)0時開始】シャネル J12 スーパーレッジェーラ H3409【新品】 メンズ 腕時計 送料無料【送料無料】NETGEAR GSM4352PB-100AJS M4300-52G-PoE+ 1000BASE-T 48ポート(PoE+対応) + 10GBASE-T 2ポート + 10G SFP+ 2スロット Layer3マネージスイッチ(スタッカブル) 591W budget 【ライフタイム保証】【在庫目安:お取り寄せ】
お米・・・・3合
※もち米と白米の比率=半々でも、2:1でも、3:0でも。
いずれにせよ、もち米入れる、で「おこわ」かな。
★本日はオールもち米で3合です。
★山菜・・・・・・・1把(本日は 蕨(わらび)
★人参・ごぼう・・・各2分の1本

しょうゆ・・大2
みりん・・・大1
ゴマ油・・・小1
昆布・・・・10センチくらい
パナソニック FY-9HGC4-S【レンジフード「スマートスクエアフード」】 エムケー精工 もちつき つき・ねり専用 1.5~3升 RM-541SZ


材料全部入れて、お水加減、炊飯器の「おこわ」で。

ゴマ油を入れることで「中華風」になる。
(、ということを、鮨職人から聞いたので実践しました)

めんつゆとか、なんとか出しとか使わなくても大丈夫。
昆布とゴボウからちゃんとダシが出ますよ。


炊飯器の「おこわコース」で炊くこと40分くらい。


炊けました!のせてた昆布は取ってね。

HAZET チェーン型オイルフィルタレンチ 2171-8 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]

日立 トナー用業務用掃除機 CV-TN96パナソニック NC-SU404-T ブラウン【4.0リットル マイコン沸騰ジャーポット】
全体混ぜて、味が薄かったらお塩、しっかり混ぜる。
しっかり混ぜないと、味にムラがでるからね。


お裾わけ~

黒ゴマふって、ミツバ飾って。

そうそう、アレンジ簡単。
アレンジするなら、ゴマ油なしでさまざまにバリエーションいけます。

山菜の部分をキノコたちに代える。
シイタケ、シメジ、エノキ、マイタケなどなど。
もちろん松茸ならサイコー。

栗やサツマイモ、里芋なんかもいいよね。
おしょうゆ控え目に。色、重視。

焼き魚のせて炊くのも良いよ~。
サンマとか、鮭とか。
ショウガも一緒にね。

そして、ゴマ油を加えれば「中華風」です(^◇^)


お盆過ぎたら、新米の季節だ。
くれぐれも食べ過ぎに注意。

残ったら、冷凍保存できるから(^.^)

日立 業務用掃除機 CV-97A2

JUGEMテーマ:おうちごはん

QX-S424FT レイヤ2ノンインテリジェントスイッチ【在庫目安:お取り寄せ】 100Mx24p B02014-00433 【送料無料】NEC b2b04ibfu62755-その他